1. Немецкий алфавит, буквы и звуки.

 

Немецкий алфавит состоит из 26 букв, которые часто называют латинскими, так как появились они в немецком языке, как и во многих других языках мира, из латинского языка. В разных языках эти буквы по-разному называются и не всегда обозначают одинаковые звуки. Поэтому, прежде всего, необходимо знать немецкий алфавит и значение его букв.

Буквы алфавита имеют прописное и строчное написание. Прописные (заглавные буквы) используются в немецком языке не только в начале предложений и имён собственных, но и в начале всех существительных.

 

Под запись: das Alphabet

A [a:]   B [be:]   C [tse:]   D [de:]   E [e:]   F [[f]   G [ge:]   H [ha:]   I [i:] J [jTt]  K [ka:]    L [[l]   M [[m]   N [[n]   O [o:]   P [pe:]   Q [ku:]          R [[r]   S [[s]   T [te:]   U [u:]   V [fao]   W [ve:]    X [iks]   Y [ypsilTn] Z [ts[t]        

Ä [[:] Ö [ø:] Ü [y:] ß [[s-ts[t]

 

Буквы немецкого алфавита читаются в соответствии с алфавитным значением, выраженным в их названии. Но некоторые буквы могут читаться по-разному, в зависимости от их места в слове. Иногда звуки не имеют своей буквы в алфавите латинского происхождения, поэтому для их обозначения используются дополнительные буквы и различные буквосочетания. * Deutsch

 

Фонетическая транскрипция.

 

Помимо правил чтения отдельных букв и буквосочетаний необходимо усвоить важнейшие особенности немецкого произношения.

Фонетика – наука о звуковом строе языка, насчитывает в немецком языке 42 звука, если не принимать во внимание некоторые их варианты, а так же звуки, встречающиеся в словах иностранного происхождения. Среди всех немецких звуков различают 16 гласных и 3 дифтонга (слитные гласные), 20 согласных и 3 аффрикаты (слитные согласные). Т.о., в немецком языке звуков больше, чем букв в алфавите, поэтому на письме используются дополнительные буквенные варианты и различные буквосочетания.

Для более точного обозначения звуков в фонетике применяются специальные знаки Международной фонетической транскрипции. В транскрипции каждому звуку языка соответствует свой знак. Слова записываются так, как они должны произноситься согласно нормам правильного произношения. Транскрипция заключается в квадратные скобки. * bald [balt], dann [dan]

Имеются так же особые знаки для звуков, не представленных буквами латинского алфавита. Например, знак [ѓ] обозначает в транскрипции согласный звук, похожий на русский „ш“, который в немецком языке передается на письме буквосочетанием sch или сочетанием букв sp, st. * Tisch [tiѓ], still [ѓtil].

В транскрипции обозначается так же долгота гласных звуков. Для этого используется двоеточие. В немецком языке долгота и краткость звуков носит смысловой характер. * Weg [ve:k], weg [v[k].

В транскрипции знак ударения ставится перед ударным слогом, но только в словах, состоящих из двух и более слогов, в односложных словах ударение не ставится. Ударный гласный всегда долгий. В безударных словах длительность долгих гласных сокращается, и они произносятся полудолго. В транскрипции это отмечается одной точкой.

* Kino [´ki:no·], Foto [´fo:to·]

Гласный «е» в безударных словах сильно сокращается (редуцируется) и становится слабым звуком [Э], похожим по звучанию на русское «е» в слове «тоже». * Wege [´ve:gЭ], Tische [´tiѓЭ].

 

Особенности произношения немецких гласных.

В немецком языке гласные произносятся более напряженно, стабильно и четко. Это обеспечивается устойчивым положением органов речи при образовании гласных, большей активностью губ, а также общей продвинутостью всего тела языка вперед и постоянным контактом кончика языка с внутренней стороной нижних передних зубов. 

В начале слова все немецкие гласные или слога произносятся с твёрдым приступом (кнаклаутом). Это своеобразный щелчок, возникающий в гортани в результате мгновенного размыкания голосовых связок при образовании начального гласного. В транскрипции этот звук имеет особый знак [ј], который ставится перед гласным.

* acht [јaxt], Abend [´јa:bЭnt].

В отличие от русских, немецкие гласные могут быть долгими и краткими. Поэтому 8 немецких гласных букв дают 16 глассных звуков: I, E, A, Ä, O, Ö, U, Ü

Долгие гласные произносятся примерно в 2 раза протяженнее русских гласных под ударением, а краткие соответственно короче русских. Долгие гласные [i:], [e:], [o:], [u:], [ø:], [y:]считаются закрытыми, так как рот при их образовании открыт незначительно. Краткие гласные [i], [[], [a], [T], [Љ], [œ], [y] и долгие [a:], [[:] считаются открытыми, так как при их образовании рот открыт шире.

Длительность гласных связывается обычно с качеством слога, который они образуют. В этом отношении различают открытые и закрытые слоги.

Открытыми называются слоги, оканчивающиеся на гласный или вообще состоящие из одного гласного. В открытых слогах гласные под ударением произносятся долго, а безударные полудолго. * Ada [´јa:da·], Kino [´ki:no·]

Иногда долгота гласного выражается на письме удвоением гласной буквы, которая читается как один долгий звук. * Saal [za:l] Boot [bo:t]

В некоторых словах в качестве знака долготы на письме после гласного стоит буква h, которая в таком случае не читается. *ihm [јi:m],  Sohn [zo:n]

Закрытыми называются слоги, которые оканчиваются на одну или несколько согласных. В закрытых слогах гласные произносятся кратко и очень четко. Следующий за ним согласный звук как бы мгновенно обрывает их звучание и произносится сам напряженнее, чем обычно. * das [das],  Wind [vint]

 Иногда краткость корневого гласного обозначается на письме удвоением следующей согласной буквы или употреблением словосочетаний ck, tz, ng, читающихся как один звук.

wann [van], Katze [´katsЭ], Ecke [´ј[ke], singen [´ziћЭn]

 

Некоторые слоги, оканчивающиеся на согласные, могут в других формах (например в формах множественного числа) стать открытыми. Такие слоги называются условно-закрытыми, а гласные в них произносятся долго. * Tag [ta:k] Tage [´ta:gЭ], fragst [fra:kst] fragen [´fra:gЭn]

Имеется также ряд слов, в которых гласные произносятся долго, не смотря на нераскрываемость слога. Произношение таких слов следует запомнить. К ним относятся:

er, wer, der, wem, dem, wen, den, erst, wert, Erde, werden, Art, Bart, Arzt, Harz, nach, Obst, Trost, trösten, Wuchs, Wüste.